Обращение с отходами потребления

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки совершенствуется в Беларуси

Указом Главы государства от 17 января 2020 г. № 16 предусмотрено совершенствование порядка обращения с отходами товаров и упаковки. Соответствующая информация размещена на официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
В документе сохранены основополагающие принципы регулирования порядка обращения с отходами, установленные еще Указом от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».
В то же время он содержит ряд новшеств.
Правовым актом предусмотрены:

• расширение перечня случаев освобождения от обязанности по организации сбора, обезвреживания или использования отходов;
  • дополнение и актуализация направлений расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков;
  • отмена действующего ограничения по применению производителями и поставщиками собственной системы сбора отходов бумажной и картонной упаковки;
  • снижение административной и финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования, связанные с выполнением обязанности по обеспечению сбора отходов (административная процедура по регистрации в реестре производителей и поставщиков исключается).

Также в целях стимулирования предприятий к использованию при производстве товаров экологической упаковки документом предусмотрена выплата компенсации – выплата разницы стоимости по сравнению с полимерной упаковкой. Условием для выплаты является производство экоупаковки на территории Беларуси с использованием вторичного сырья – стеклобоя и макулатуры.
Порядок закупок товаров (работ и услуг) за счет средств, поступающих ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» будет определяться Правительством.
Ряд указов Президента Республики Беларусь признан утратившим силу. Среди них – Указ от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».
Основные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Уважаемые родители!
В нашем учреждении дошкольного образования проводится

акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру - сохрани дерево»

Участвуя в этой акции, мы поможем спасти планету от мусора, а лес от вырубки. Макулатура получит вторую жизнь, а каждые 100 кг макулатуры спасут 1 дерево.

Cдавайте макулатуру! Помогите сохранить лес!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ САМОЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В СБОРЕ МАКУЛАТУРЫ.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ И СОТРУДНИКОВ ЯСЛЕЙ-САДА ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ И ПОНИМАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

Острая проблема загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека требует от нас к формированию у детей и взрослых чувства ответственности за чистоту воздуха и воды, улиц и дворов. Мы ставим целью показать ребятам необходимость рационального использования вторичного сырья – макулатуры. Известно, что одна тонна макулатуры сберегает около четырех кубометров древесины, а это 5 взрослых деревьев! Ежегодно растения планеты усваивают 150 миллиардов тонн углерода и выделяют в атмосферу свыше 25 миллиардов тонн кислорода. Один гектар леса испаряет в летний день 40 тонн воды.

Вторичное использование бумажных отходов поможет не только сохранить деревья, но и снизить влияние на природу вредных промышленных факторов. Производство целлюлозы для водоемов всегда опаснее переработки макулатурной массы. К тому же, переработка использованной бумаги позволяет сократить нагрузку на полигон твердых бытовых отходов, снизить объем вредных веществ, выделяемых в атмосферу при ее сжигании или гниении.