Проектная деятельность

В 2019-2022 гг.  учреждение дошкольного образования работает над реализацией областного педагогического проекта «Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством компьютерного конструирования»

Консультант педагогического проекта: Шатило Ольга Ивановна, преподаватель кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ГУО «Минский областной институт развития образования»

Руководитель и координатор проекта в учреждении образования: Чиж Анастасия Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности

Участники педагогического проекта: Войтович Ирина Андреевна - воспитатель дошкольного образования;  Станкевич Екатерина Сергеевна, воспитатель дошкольного образования; воспитанники 5-7 лет.

Основная идея: использование компьютерного конструирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста влияет на познавательное развитие детей, что в свою очередь сказывается на сенсорном развитии, развитии познавательно-исследовательской деятельности, формировании элементарных математических представлений, формировании представлений об окружающем мире, расширении кругозора детей. Таким образом, повышается уровень готовности детей к обучению в школе.

Цель: познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством  компьютерного конструирования.

Задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме познавательного развития детей старшего дошкольного возраста посредством  компьютерного конструирования;

2) оптимизировать созданные материально-технические, организационно-педагогические, социально-психологические  условия в учреждении;

3) разработать и внедрить в практику работы с детьми старшего дошкольного возраста перспективный план работы дополнительной образовательной услуги, а также конспекты занятий в рамках данной дополнительной  образовательной услуги;

4) оформить разработки воспитанников в виде портфолио;

5) распространить опыт реализации педагогического проекта среди педагогов Борисовского района.

Приказ "Об организации работы  по реализации педагогических проектов  в учреждениях образования  Борисовского района в 2020/2021 учебном году"