Государственное учреждение образования "Детский сад № 50 г. Борисова"

21 января 2024 года проходит День профилактики гриппа и ОРИ

19.01.2024
21 января 2024 года проходит День профилактики гриппа и ОРИ

21 января 2024 года День профилактики ГРИППА и ОРИ . Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием, по частоте и количеству случаев в  мире  составляет 95 % всех инфекционных заболеваний и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. 

Встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и развитию осложнений. Наиболее тяжелые осложнения при гриппе протекают с поражением органов дыхания, нервной, сердечно сосудистой систем. Под влиянием гриппа нередко обостряются хронические заболевания. Летальность от гриппа разнится в разных категориях пациентов, наибольшей летальности грипп достигает у пожилых пациентов и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.    Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения заболеваемости и развитию осложнений.   Вирус гриппа циркулирует по определённым биологическим законам. Специалисты ВОЗ ежегодно в апреле-мае отслеживаю циркуляцию вируса гриппа и составляют рекомендации по типам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. Состав вакцин выбирается на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа.    Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Затем защитные антитела, выработанные после прививки, разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне.

Вот почему стоит прививаться ежегодно.  Ваше здоровье – в Ваших руках, а своевременное проведение вакцинации – залог успеха его сохранить. 

 

Версия сайта для слабовидящих