Международный день инвалидов

02.12.2023
Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Цель проведения Международного дня инвалида – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство, права и благополучие людей с ограниченными возможностями.

В нашем детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены следующие мероприятия:

• беседы с детьми: «Легко ли быть таким, как не все», «Умеешь ли ты дружить», «Зачем нужны друзья», «Почему инвалидам тяжело жить», «Я всегда помогу людям, попавшим в беду» «Мир спасет доброта», «Уроки добра», «Спешите делать добро», «Это трудно, это сложно, но иначе- невозможно»;
  • чтение сказок: «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка», «Цветик-семицветик»;
  • организация сюжетно-ролевых игр: «Семья». «Больница», «Служба спасения»;
  • рисование: «Мы разные, но мы вместе», «Подари улыбку миру»;
  • консультации для родителей: «Учите детей доброте», «Помогите ребенку научиться дружить»;
  •  подготовлены информационные листки для родителей, «Международный День инвалидов», буклетов для родителей:  «Я такой же, как ты».
  • консультация для педагогов «Если у Вас особый ребенок»;
  • педагогическая гостиная «Каждый ребенок-особенный».