Заседание родительской гостиной "LEGO-БУМ"

Заседание родительской гостиной "LEGO-БУМ"

В рамках  заседания родительской  гостиной "LEGO-БУМ"  была рассмотрена тема» LEGO-конструирование и робототехника –инновационные технологии в учреждении дошкольного образования».

Мы живем в «век высоких технологий», где робототехника стала одним из приоритетных направлений в различных сферах деятельности человека. Поэтому так важно как можно раньше начинать прививать интерес детям и закладывать базовые знания и навыки в области робототехники.

Применение цифровых технологий оказывает влияние на изменение общественных отношений в различных сферах деятельности в информационном обществе. Цифровые технологии формируют современную образовательную среду, дают новый потенциал классическим методам и приемам, предоставляют педагогам новые инструменты. Один из них - STEAM–технология, которую мы внедряем в нашем детском саду, используя робототехнические наборы MatataLAB, LEGO Education Wedo 2.0.

Популярность робототехники среди дошкольников с каждым годом растет. Она позволяет детям в увлекательной форме развивать пространственное мышление, логику, учиться работать в команде.

Родители была предоставлена возможность  познакомиться  с технологией обучения детей первоначальным основам программирования посредством использованию  робототехнического набора MatataLAB, LEGO EducationWeDo 2.0.

Конструктор LEGO Education WeDo 2.0 оказывает влияние на развитие мелкой моторики рук за счет работы с мелкими деталями конструкторов, способствует формированию навыков конструирования, знакомит с основами механики и пропедевтикой инженерного образования.  Дети получают первый опыт программирования, работы в команде, навыки презентации: когда проект завершен, надо о нем рассказать.

Робототехнический набор MatataLAB  помогает познакомить дошкольников с основами программирования и создавать первые алгоритмы без использования ПК. Данный набор  помогает освоить азы программирования – навыка, который через несколько лет будет так же необходим, как письмо или чтение. В таком возрасте дети активно познают окружающий мир и любят пробовать все новое на практике. Именно это легло в основу MatataLab: ребята играют и учатся принципам программирования.