"Зажги это мир синим"

"Зажги это мир синим"

В знак солидарности к особенным детям воспитатели и дети нашего сада присоединились ко всему миру. В рамках этой даты в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий:

• размещена консультация в родительских уголках, подготовленная учителем-дефектологом Матлаховой Е.Л. «Признаки аутизма у детей. Что нужно знать родителям», подготовлены буклеты «Аутизм – вчера, сегодня, завтра»;
  • с воспитанниками старшей группы была проведена беседа на тему «Солнце светит всем»; организован просмотр видеоролик «Аутизм может делать удивительные вещи!», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить;
  • с воспитанниками средних и младших групп также организованы просмотры мультфильмов на тему доброты, дружбы, взаимопонимания;
  • с воспитанниками ст. гр. организована коллективная работа «Мы вместе» и выставка рисунков «Мир вокруг нас».

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм.

Такие мероприятия помогают раскрыть проблему аутизма и распространить информацию, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового общества, а также воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.