19 января – День спасателя

19 января – День спасателя

19 января в Республике Беларусь отмечается День спасателя. Наши педагоги проводят системную работу по формированию у воспитанников знаний и умений, необходимых спасателям, воспитывают в ребятах нравственно - патриотические чувства, помогают им стать ловкими, смелыми и умелыми.

В День спасателя в нашем детском саду прошел ряд тематических мероприятий.

Воспитанники много узнали о профессии спасателя МЧС, познакомились с разными службами спасения: «101», «102», «103», службой спасения на воде. Получили новые умения и навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Прошли беседы с разрешением проблемных ситуаций «Как вызвать милицию, скорую помощь, пожарную бригаду? "Что нужно сделать, если…", "Если ты потерялся в городе?", «Если в доме случился пожар», «Если вы упали в воду», «Не каждый встречный — друг сердечный». Свои знания закрепили в дидактических играх: «Раз, два, три, что может быть опасно – найди», «Острые предметы», «Так и не так», «Что нужно пожарному?», «Лото осторожностей», «Огонь – друг, огонь – враг» и другие. Ребята с удовольствием играли в сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Поймай нарушителей», «Спасатели», «Скорая помощь», «Едем на дачу», «Красный, жёлтый и зелёный», «Пожарные на учениях». Смотрели мультфильмы из серии «Азбука безопасности Смешариков» - «Игры с огнем», «Опасные игрушки», «Электроприборы», «Гонки с препятствиями», «Не играй на дороге». Слушали произведения: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», В. Подольного «Как человек огонь приручил» и др.  С увлечением рисовали машины экстренных служб.