Неделя финансовой грамотности "Личные финансы со знаком качества"

Неделя финансовой грамотности "Личные финансы со знаком качества"

С 18 по 22 марта 2024 года в нашем детском саду проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи "Личные финансы со знаком качества". В рамках Недели были запланированы и проведены образовательные мероприятия, направленные на формирование у воспитанников элементарных представлений о деньгах, как источнике дохода, какие бывают деньги, о профессиях людей, связанных с экономикой, о семейном бюджете. С воспитанниками проводились тематические беседы, сюжетно-дидактические игры "Банкомат", "Магазин", "Кто работает в рекламном агенстве" и др., дидактические игры "Что можно и что нельзя купить за деньги?", "Что такое доход и расход" и др., чтение художественных произведений "Муха-Цокотуха", "Золотой ключик" и др. Были организованы просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы «Что такое деньги».

Завершающим Неделю мероприятием стало участие воспитанников старших групп в викторине «Юные финансисты». Участие в викторине позволило дошкольникам в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания. Ребята вспомнили, что означают понятия «деньги», «зарплата», «пенсия», «банкомат» и др.; закрепили сведения о том, что такое услуги и товары, что можно купить за деньги, а что нельзя; успешно решали финансовые задачи. В завершение встречи все участники были награждены медалями «Юный финансист».