Первые шаги к формированию финансовой грамотности

Первые шаги к формированию финансовой грамотности

С 20 по 24 марта в нашем детском саду проходила Неделя финансовой грамотности.

В течении недели с детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др.

Прошли занятия: «Как появились деньги?», «Как посчитать и проверить деньги», «Как научиться обращаться с деньгами правильно», «Путешествие в страну экономики». Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Цветик -семицветик». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия», Пиццерия», «Банкомат» и др.

Cмотрели мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа», «Золотое яблоко, Кактус в мешке» (Смешарики)».

В течении всей недели дети учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Дети с удовольствием рисовали «Монетки», «Копейка рубль бережет» и др.,  лепили монеты, конструировали «Кошелек», придумывали новые деньги.

Был проведен квест "Три копейки - это много?", в ходе которого была проведена дидактическая игра «Для чего нужны деньги?», «Подсчитай семейный бюджет», ребята побывали в мини-лаборатории, где смогли провести эксперимент (тяжелее монета или купюра), сами изготовили копилку для денег (апликация).

Оказывается, обучаться нужным и важным вещам можно очень весело и интересно, при этом получив кучу удовольствия и положительных эмоций!